Меню
0+

Михайловское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бизнес перейдет на Единый налоговый счет

С 1 января 2023 года для всех налогоплательщиков вводится Единый налоговый счёт (далее – ЕНС), в соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Заявление на открытие ЕНС подавать в Инспекцию не нужно, он будет открыт автоматически.

            Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на единый счет, указав только два  реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью: недоимка (начиная с наиболее раннего момента ее выявления), налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы (с момента возникновения обязанности по их уплате), пени, проценты, штрафы.

             Установлен Единый срок подачи отчетности 25 числа месяца. Единый срок уплаты налогов 28 числа месяца.

             Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, вводится новая форма документа – уведомление об исчисленных суммах. Уведомление содержит всего пять реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма). Достаточно одного уведомления по всем авансам вместо заполнения множества платежек с 15 реквизитами в каждой. Причем можно оформить одно уведомление на несколько периодов. Например, если вы знаете, что у вас налог по имуществу не изменится в течение года, то можно подать уведомление один раз сразу за год по всем срокам уплаты.

             Несвоевременное представление/не представление уведомления не позволит распределить деньги в бюджет, что приведет к начислению пени.

            Уведомление об исчисленных суммах подается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам юридических лиц и упрощенной системе налогообложения, в соответствии с Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@. Уведомление об исчисленных суммах налогов предоставляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

 

С подробной  информацией о ЕНС можно ознакомиться, перейдя по ссылке (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/#block01ancor) или с помощью Qr-кода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1