Михайловское сельское поселение

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 01:09:19

Михайловское сельское поселение

О поселении

Краткая информация о Михайловском сельском поселении, фото, видео

Историческая справка

Село Михайловское было образовано в 1888 году. Село было образовано не на пустом месте, на правой стороне реки Ушед (Аушедз) располагался небольшой хутор Красницкий, основанный в 1868 году. В этом хуторе отдыхал от ратных дел окружной ставропольский провианмейстер, генерал Краснюченко, получивший эти земли за заслуги в Кавказской войне.

В 1886 году генерал Краснюченко начал продавать свои земли.

Осенью 1886 года на хутор прибыли несколько крестьян с Украины Черниговской губернии Конотопского района, с. Мычены.

Увиденные земли им понравились. Вернувшись в свое село, собрав сход, крестьяне решили всем селом Мычены переехать на плодородные земли Кубани. В марте 1887 года собрав деньги, делегация черниговских крестьян приехала к генералу Краснюченко чтобы купить у него земли на собранные деньги. Куплю-продажу земли оформили в г. Екатеринодаре. В туже весну начали переселяться.

Занимались михайловцы в основном хлебопашеством, земледелием, овцеводством.

В 1894 году началась постройка церкви, деньги на ее строительство собирали всем миром. Основную лепту в строительство церкви внес знатный купец первой гильдии Михаил Ильич Коровянский, проезжавший мимо хутора. От щедрот своих дал недостающую для постройки сумму денег. За это благодарные хуторяне назвали вначале церковь его именем (Михаило-Архангельская с 33 десятинами лучшей земли), а вскоре переименовали и хутор в село Михайловское. По некоторым источникам, в честь щедрого купца селяне каждой осенью праздновали день Михаила.

К моменту переименования села в нем проживали 862 «коренных» жителя и 447 вновь прибывших. Развивалась экономика села, чему способствовал тот факт, что село находилось на пути движения гужевого транспорта из-за правобережья Кубани.

Началась борьба с безграмотностью, первую школу построили вместе с церковью. Школа была очень маленькой, приходилось арендовать помещения у частных лиц. В 1913 году были открыты одноклассные мужское и женское училище. В 1915 году приступили к строительству нового здания школы.

Рядом с селом Михайловским находился хутор Николаевский- помещика Безуглого Афанасия.

В период коллективизации помещики были высланы, а их земли национализированы. В 1930 году было организовано два колхоза «Молот» и «Паладыч». В 1968 году колхозы объединились, образовался один колхоз «Родина», село Михайловское и хутор Николаевский слились в одно село.

***

На левобережье Кубани располагался участок земли, принадлежащий генерал-майору Гейману. В 1875 году Гейман продал свой участок коллежскому советнику Ананову.

В 1867 году среди прочих офицеров царской армии за заслуги перед отечеством получил свой земельный надел полковник Иван Деомидович Попко- командир Псекупского конного казачьего полка. В 1869 году здесь начали селиться крестьяне, прибывшие из Бессарабии и из Днепропетровского уезда Таврической губернии. Вскоре Попко продал свой земельный участок Ананову, и хутор, в котором к 1891 году уже насчитывалось 57 дворов, стал называться Ананьевским.

Как и в былые времена, жители села Михайловского и хутора Ананьевского занимались земледелием, овощеводством, животноводством.

Развивалась страна, вместе с ней росло благосостояние нашего села. Открывались новые предприятия.

В 1981 году приняла своих питомцев новая, большая средняя школа № 32.

На основании решения Северского районного Совета депутатов № 8 от 22.01.1997г. Михайловская сельская администрация переименована в администрацию Михайловского сельского округа.

2005 год- Михайловское сельское поселение.

Площадь поселения – 571га, численность населения 2078 чел., работоспособного населения – 1046 чел., уч-ся школы – 174 чел., пенсионеров – 723 чел.

В поселении проживает люди 20 национальностей. Конфликтов на национальной почве не возникает.

Население в основном занимается овощеводством, животноводством.

Наиболее крупные предприятия и организации поселения:

ООО Агрофирма «Кубань»,

МОУ СОШ № 32,

филиал ФГУ «Кубаньмелиоводхоз»,

ГУ СО КК «Михайловский дом-интернат для престарелых и инвалидов»,

ГУ СО КК «Центр соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

Общественные объединения:

Михайловское первичное отделение Северского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,

Совет ветеранов ВОВ и труда, пенсионеров военной и милицейской службы,

Первичная организация ВОИ.